la grippe A, c’est sympa: tiens, prend tes médicaments mon petit…

10 08 2009

Le Tamiflu provoquerait nausées et cauchemars chez les enfants (la suite sur le monde.fr)

Une étude britannique estime que les effets indésirables chez les enfants l’emportent sur les bienfaits.

alors voilà le scoop du Monde: le Tamiflu provoquerait nausées et cauchemars chez les enfants. rien que ça.

on imagine le nombre de médecins qui auraient sorti d’un ton sévère aux enfants:  « allons, allons, tu dis ça parce que tu n’aimes pas les légumes (essaie les boîtes si tu n’aimes pas les délicieux surgelés!) et que tu a peur de dormir seul dans ta chambre. » sentence qui aurait été tout de même suivi d’un ordonnance comme il se doit.

ça ne se passe naturellement pas comme ça chez tous les médecins évidemment, peut-être même pas chez la majorité, et en tout cas pas chez le mien!

mais enfin voilà quoi, il va bien falloir que tu t’y fasses;

pour la grippe et les médicaments foireux, et ce qui va avec (« trou » de la sécu etc.), c’est comme les dettes de banques et les impôts des milliardaires:

C’EST TOI QUI VA PAYER!!!

bien @ vous,

nicogé

PS: je me base (entre autre) sur l’article du Monde, parlez-en à votre médecin!

Publicités

Actions

Information

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s




%d blogueurs aiment cette page :